ИЗ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО САДА

Здание детского сада № 4 МСЗ было построено в 1960 году. Первой заведующей была Шельпякова Евгения Павловна, которая за свою жизнь открыла в городе Вятские Поляны три дошкольных учреждения: № 4 «Теремок», № 6 «Зорька» (теперь здесь находится центр занятости населения) и № 3 «Чебурашка» (в настоящее время это центр развития ребенка – детский сад № 5 «Чебурашка»).

Второй заведующей детского сада «Теремок» с 1963 по 1985 год была Соловьева Жанетта Николаевна, которая много сделала в укреплении материально-технической базы дошкольного учреждения. Первоначально детский сад функционировал без спальных комнат, а дети спали в групповых комнатах на раскладушках. В период руководства Соловьевой  Жанетты Николаевны были пристроены спальные комнаты, оборудовано 5 логопедических кабинетов, оборудованы игровые участки, расширен пищеблок, построено овощехранилище и металлический забор.

Методический кабинет детского сада был одним из лучших в городе. Педагоги под руководством воспитателя-методиста Миннимулиной Тиннугуль Ибрагимовны углубленно работали по знакомству дошкольников с дымковской игрушкой.

В это время здесь работали прекрасные педагоги:

Кунилова Зоя Александровна

Кожевникова Татьяна Германовна

Бодрова Людмила Георгиевна

Давыдова Мария Викторовна

Много лет в детском саду проработали:

Шеф-повар – Копытова Екатерина Ивановна;

Повар – Соловьева Агния Ивановна

Завхоз – Скороходова Елена Ивановна

Няня – Дубовцева Валентина Константиновна

Няня - Головизнина Ольга Ильинична

В 1983 году детский сад № 4 «Теремок» стал специализированным логопедическим детским садом. Здесь оказывалась квалифицированная логопедическая помощь детям с общим нарушением речи.

В 1985 году Соловьева Жанетта Николаевна была переведена как опытный руководитель в 12-групповой детский сад № 7 «Солнышко». Заведующей была назначена Берёзкина Галина Петровна, но вскоре при машстройзаводе открылся отдел дошкольного воспитания и Галину Петровну перевели на должность старшего методиста отдела.

Детский сад возглавила грамотный специалист, прекрасный учитель-логопед Олюнина Людмила Григорьевна. На её плечи кроме большой административной работы легла первая аттестация педагогов. В 1986 году в городе Вятские Поляны областным управлением образования проводилась проверка готовности дошкольных учреждений к аттестации педагогов и детский сад, под руководством Олюниной Людмилы Григорьевны, был отмечен как один из лучших в области.

И все бы было хорошо, если бы не «лихие» 90-е годы, когда прошла волна массового закрытия дошкольных учреждений по всей стране. Этот процесс коснулся в первую очередь ведомственных детских садов, учредители которых «сбрасывали» со своих плеч лишние финансовые затраты на социальную сферу.

Закрытие детского сада № 4 «Теремок» выпало на плечи Березкиной Галины Петровны. 22 октября 1992 года детский сад был закрыт в связи с неукомплектованностью детьми. Здание было передано в муниципальную собственность.

С 29 декабря 1992 по январь 2012 года в здании располагался Дом детского творчества.

В феврале 2012 началась реконструкция здания под детский сад.

На основании решения Вятскополянской городской Думы от  03.05.2012 № 28, постановлением администрации города Вятские Поляны Кировской области от 10.05.2012 № 809 было создано муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 «Теремок» города Вятские Поляны Кировской области.

29 января 2013 года состоялось торжественное открытие детского сада после реконструкции.

«  Май 2018  »